Компенсация при увольнении по соглашению сторон

Удерживается ли ндфл с компенсации при увольнении по соглашению сторон?…

Вопрос юристу:

Добрый день!

Удерживается ли ндфл с компенсации при увольнении по соглашению сторон?

Спасибо.

Ответ юриста на вопрос : компенсация при увольнении по соглашению сторон
Это вопрос спорный, так как законом указан определенный объем гарантирующих выплат.

Вот о них и идет речь в Налоговом кодексе.

Налоговики утверждают что всё, не перечисленное в ТК РФ, должно облагаться НДФЛ.
———————————————————————

Имеют ли право удержать налог с компенсации при увольнении по соглашению сторон и какой исковой срок по данному вопросу….

Вопрос юристу:

Имеют ли право удержать налог с компенсации при увольнении по соглашению сторон и какой исковой срок по данному вопросу.

Ответ юриста на вопрос : компенсация при увольнении по соглашению сторон
НДФЛ удерживается как с зарплаты.
———————————————————————

НДФЛ с компенсации при увольнении по соглашению сторон в 2012г….

Вопрос юристу:

При выходе из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет в феврале 2012г., с работодателем было подписано соглашение о расторжении трудового договора с выплатой компенсации при увольнении в размере двух заработных плат. В трудовом договоре данная компенсация не была прописана, работала бухгалтером. Облагается ли в данном случае компенсация при увольнении по соглашению сторон НДФЛ?

Ответ юриста на вопрос : компенсация при увольнении по соглашению сторон
Облагается, законом такой компенсации не предусмотрено.
———————————————————————

Правильно ли удержан НДФЛ с компенсации при увольнении по соглашению сторон Высшего менеджера ОАО в 2009 г….

Вопрос юристу:

Пишу запрос второй раз: Уволена из ОАО с должности Гл. бухгалтера в 2009 г. при досрочном расторжении тр. договора по ст. по соглашению сторон . Трудовым договором предусмотрена компенсация при досрочном расторжении тр. договора по любой статье, (кроме виновных действий), которая была выплачена и с полной суммы которой был удержан НДФЛ. Кроме 78 ст. ТК, да еще по собственному желанию не знаю статьи, по которой можно было-бы уволиться ( не имеющую виновных действий). ? Ст. ТК 181, на которую постоянно ссылается Минфин, при предоставлении льготы по НДФЛ, вообще, считаю не корректно прописанной в ТК, т.к. смена собственника имущества возможна только при приватизации (этот период давно миновал), да в Муниципальных предприятиях. В ОАО при любой перепродаже меняются только владельцы контрольных пакетов акций, а собственником имущества остается Общество. Статьей 178 ( последний абзац) предоставлено право предусматривать трудовым договором другие случаи и размеры выходных пособий. Но Минфин и налоговые органы,почему- то считают, применение этого абзаца ст. 178 ТК не в рамках действующего законодательства и , выплаты, произведенные согл. этому абзацу ст.178 ТК, не подподающими под п.3 ст 217 НК. Однако, даже Минфин в некоторых письмах признает выплату компенсации руководителю , предусмотренную ст.279 ТК, уволенному по статьесоглашение сторон подпадающей под действие п.3 ст 217 НК. А вот в какую статью ткнуться другим Высшим Менеджерам, чтобы воспользоваться льготой- непонятно. Но, если до 2012 года об этом можно было спорить, то после принятых с 1.01.2012 г. изменений п.3 ст 217 НК, по моему мнению, становиться понятно, что налог был удержан в 2009 г.неправильно, т.к. в новой редакции этого пункта конкретно прописано суммы выплат в виде вых. пособий,компенсаций руководителю, зам. рук-ля и гл. бухгалтеру…( т.е. не указываются ни статьи увольнения ни размеры и т.д.)… Более того, в новом Письме МФ РФ от 28.12.2011 г.№03-04-05/6-1111 отвечает, что с 1 января 2012 г. с компенсации, выплаченной Зам. Директору, уволенному по собственному желанию НДФЛ следует удержать с суммы, превышающей 3-х месячный ср. заработок. Т.е. выплаченная компенсация при увольнении по собственному желанию признается Минфином теперь уже для п.3 ст 217 НК как установленной действующим Законодательством. А ведь данная статья увольнения , также, не перечислена конкретно в ст. 178 ТК. Этот же вывод можно сделать и из Письма Мф от 13.02.2012 г.№03-04-06/6-34 .Возникает правовой парадокс: Если бы я увольнялась сейчас, при тех же условиях, НДФЛ был бы удержан только с суммы, превышающей 3-х месячный ср. заработок, а при увольнении в 2009 г., когда еще не был приняты поправки к НК РФ,увеличивающие налоговое бремя с золотых парашютов, налог был удержан со всей суммы. Т.е , судя по моей ситуации, произошло, наоборот, послабление Налогового Кодекса по вопросу удержания НДФЛ с золотых парашютов Убедительно прошу ответить, права ли я? И помочь с подтверждающими данную позицию документами ( лучше всего, Арбитражной практикой ), т.к. готовлюсь оспаривать отказ Нологовой в возврате НДФЛ в суде. Заранее благодарна.

Ответ юриста на вопрос : компенсация при увольнении по соглашению сторон
Следует учитывать положения п. 4 ст. 5 НК РФ, о том, что акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

Закон № 330-ФЗ от 21.11.2011 г., который вводит в п.3 ст. 217 указанный вами новый абзац, прямо не предусматривает его обратной силы. Т.е. положения данного абзаца применяются для соответствующих правоотношений, начиная с 01.01.2012 г.
———————————————————————

Облагается ли подоходным налогом компенсация при увольнении по соглашению сторон?…

Вопрос юристу:

Облагается ли подоходным налогом компенсация при увольнении по соглашению сторон?

Ответ юриста на вопрос : компенсация при увольнении по соглашению сторон
облагается нет исключений
———————————————————————

Каков порядок и максимальная компенсация при увольнении по соглашению сторон по инициативе работодателя…

Вопрос юристу:

Каков порядок и максимальная компенсация при увольнении по соглашению сторон по инициативе работодателя

Ответ юриста на вопрос : компенсация при увольнении по соглашению сторон
Как договоритесь с работодателем.
———————————————————————

Мне не выплачивают компенсацию при увольнению по соглашению сторон написал в прокуратуру сет час мне звонят и говорят ч…

Вопрос юристу:

Мне не выплачивают компенсацию при увольнению по соглашению сторон написал в прокуратуру сет час мне звонят и говорят что деньги есть для выплаты но надо подписать бумагу что я их как бы уже получил что делать в таком случае ?

Ответ юриста на вопрос : компенсация при увольнении по соглашению сторон
Добрый день.

Читайте документ, который вам дают подписать.

Напишите заявление, чтобы деньги перечислили Вам на счет.

Если денег не получали, тогда фикцию не следует подписывать.
———————————————————————

Похожие статьи:

  • Компенсация при увольнении

    Компенсация при увольнении ген.директора?… Вопрос юристу: Генеральный директор уведомил по почте единственного учредителя о своем увольнениипо собственному желанию за месяц, как и положено….

  • Расчет при увольнении

    расчет при увольнении… Вопрос юристу: Добрый день! Хочу уволиться по собственному желанию. Работодатель отказывается выплатить заработную плату при увольнении мотивирую тем, что в организаци…

  • Выплаты при увольнении по сокращению штатов

    какие выплаты работодатель обязан выплатить при увольнении по сокращении штатов работающему пенсионеру (район Крайнего Севера)… Вопрос юристу: Какие выплаты работодатель обязан выплатить при…

  • Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении

    Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении?… Вопрос юристу: Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении? Ответ юриста на вопрос : нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении Вы обяз…

  • Компенсация при сокращении

    Компенсации при сокращении штата в вузе… Вопрос юристу: Компенсации при сокращении штата в вузе Ответ юриста на вопрос : компенсация при сокращении Выходное пособие в виде двухмесячной зар…

Юридические вопросы

Комментарии закрыты.

Мы сейчас онлайн!